Home Über uns Gemeinden Für Sie Bistum Internationales News FAQ Kontakt
Auf Facebook teilen Auf Twitter teilen Auf Reddit teilen Auf Google Lesezeichen posten Auf Digg teilen


 Impressum

Sitemap

Altkatholische

Österreichs

Kirche

© Altkatholische Kirche Österreichs

Bistum

VERWALTUNG

Amtierender Bischof:  








Vorsitzende

des Synodalrats:  



Synodalräte:    











Synodalanwalt:                



Kanzlei (Schottenring):     Kirchenbeitragsstelle:

Irene Buchhart, MSc

01/317 83 94/14

i.buchhart@altkatholiken.at



Sekretariat des Bischofs:

Brigitta Dilekci

01/317 83 94/15

b.dilekci@altkatholiken.at




Unsere Kontodaten:          


Kirchenbeitrag

Kirchenleitung

Spendensammlungen:

IBAN:    AT32 1400 0010 1077 3829

BIC:      BAWAATWW

Institut: BAWAG

Bitte jeweiligen Verwendungszweck bzw. bei

Kirchenbeitragszahlungen auch die Mitgliedsnummer

angeben. Danke!

Dr. Heinz Lederleitner

bischof@altkatholiken.at


DI Mag. Michael Leitner

vorsitz@altkatholiken.at

Wolfgang Buchner, MAS

w.buchner@altkatholiken.at




Dr. Brigitta Beghella (brigitta.beghella@systemischepraxis.at)


Pfr. Mag. Theol. Hannes Dämon      


Sanja Hauser


Vikarin Regina Lechner


Dipl. Päd. Eva Lochmann


Herbert Psenner


Pfr. Thomas Wetschka     


Alle erreichbar unter: synodalrat@altkatholiken.at

Mag. Dr. John Okoro

05572/41765 bzw. 0664/5493147

bischof.okoro@altkatholiken.at


Bernhard Heitz

bischof.heitz@altkatholiken.at


Bischöfe im Ruhestand:

Stellvertretender

Vorsitzender

des Synodalrats:  

Kanzlei der Kirchenleitung

1010 Wien, Schottenring 17/1/3/12

01/317 83 94

kirchenleitung@altkatholiken.at

Bürozeiten:

Mo-Mi: 09.00 -12.00 Uhr

Do: 13.00-16.00 Uhr

Pressedienst:

Mag. Hannes Dämon / Herbert Psenner

0676 58 90 511

presse@altkatholiken.at



Buchhaltung und Lohnverrechnung:

Robert Grollnigg

01/317 83 94/13

r.grollnigg@altkatholiken.at


Verein „Altkatholische Diakonie Austria“:

IBAN:    AT84 1400 0010 1000 0773

BIC:      BAWAATWW

Institut: BAWAG


Bischöfliches Hilfswerk:

IBAN:    AT86 2011 1000 0203 1736

BIC:      GIBAATWW

Institut: Erste Österreichische Sparkasse

Alle Synodalräte erreichbar unter:

synodalrat@altkatholiken.at

Vikar Dr. Albert Haunschmidt